Суббота, 28.06.2025, 09:48
Синчукова Светлана Геннадьевна
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [11]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Мои статьи

А.С.Пушкин "Вот север, тучи нагоняя..."

Муниципальное казенное образовательное учреждение «Казанцевская средняя общеобразовательная школа»

Урок литературного чтения в 3 классе по программе «Начальная школа XXI века».  Учитель – Синчукова С.Г.

А.С. Пушкин «Вот север, тучи нагоняя…»

Цели урока:

                      - создать условия для восприятия детьми стихотворения А.С.Пушкина«Вот север, тучи нагоняя,…»;  выражения ими своих мыслей и чувств словами, делиться впечатления­ми (развитие речи);

                     - воспитывать чув­ство прекрасного, любовь к поэзии.

Задачи урока:- учить находить средства художественной выразительности в лирических текстах;

- учить передавать эмоциональное настроение в лирическом произведении, выразительно читать;

- ввести понятие олицетворения;

            - формирование умения коллективно обсуждать прочитанное, высказывать свое суждение

- формирование навыков сравнения, анализа, умения делать выводы;

             - формирование познавательного интереса к предмету

                                                                                       

 

                                                                                                     Ход урока

 

Этапы урока

Основное содержание деятельности учителя

Деятельность учащихся

Эмоциональный настрой

 

      Цель: создать соответствующую эмоциональную атмосферу, оживить жизненные впечатления детей, необходимые для восприятия произведения

 

 

Тема, цель урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное восприятие текста

 

 

 

      Цель: обеспечить эмоциональность восприятия, интерес к изучаемому произведению;
      приемы: чтение текста учителем

 

 

     

 

 

 

 

Проверка первичного восприятия

 

Введение понятия «олицетворение»

 

 

 

 

      Цель: оценка качества самостоятельного восприятия текста; корректировка задуманного учителем хода анализа текста;
      приемы: беседа, выявляющая эмоциональный отклик на произведение и понимание его общего смысла детьми.

Словарная работа

 

 

 

 

Устное рисование

 

 

      

 

 

Физминутка для глаз

 

Работа над художественно-изобразительными средствами стихотворения и выразительностью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собственное восприятие художественного текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заучивание стихотворения по картинам

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

– Домашнее задание (на выбор):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Здравствуйте, ребята,

Здравствуйте, мы друг другу сказали

Что особенного мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте, больше ведь ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

И на капельку радостней сделалась жизнь.

 

Ну и скажем  «Здравствуйте» великому русскому поэту А.С. Пушкину. Над произведением  которого мы будем работать на уроке (слайд 2)

 И также ласково (жест в сторону портрета) Пушкин будет смотреть на своих потомков, говоря: «Здравствуй, племя младое, незнакомое!».

- Что вы знаете об А.С.Пушкине?

- Какие сказки он написал?

-Чем его сказки отличаются от сказок других писателей?

 

- Многие художники, поэты, писатели, композиторы посвятили свои произведения одному из самых красивых времён года - зиме. Сегодня на уроке мы узнаем, как в своих произведениях описывал зиму великий русский поэт А. С. Пушкин

Тема нашего урока: отрывок из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» «Вот север, тучи нагоняя…»

Давайте, определим задачи урока

  • познакомиться со стихотворением;
  • учиться выразительно его читать

- Мы будем читать стихотворение А. Пушкина  и попытаемся посмотреть на зиму его глазами, почувствовать его сердцем.

- Совершим путешествие в далекое, далекое прошлое. В то время, когда жил А.С. Пушкин. (Слайд3)

 

– Никогда еще зима не приходила так рано… Пушкин, гуляя по парку, вышел к берегу реки, поднялся на вершину холма. Перед ним открылась такая картина: голубая лента реки, а за нею одетые в золото леса. Леса как будто застыли в тишине. При малейшем движении ветра на землю слетали листья. У речных берегов – багровые кустарники. Пушкин с волнением смотрел на эту красоту. Он радовался и грустил. Он предчувствовал скорую ее гибель….

 Вечером он долго не мог заснуть…. В трубе гудел ветер. Пушкин вышел на крыльцо. Звезд не было видно. Дул холодный ветер. Это ветер с севера. Он всегда приносит снег. Приводит с собой зиму…

     Утром он увидел еще ярче белый свет. Ветки деревьев наклонились под снегом. Снег лежал на них шапками. Как чудо явилась зима. И по– новому нарядила, украсила природу.

 

- Послушайте отрывок из романа «Евгений Онегин» и попробуйте представить себе картины, которые описывает А. С. Пушкин (учитель читает отрывок «Вот север, тучи нагоняя…»)

- Какие картины возникли перед вами, когда вы слушали стихотворение?

- Какую картину зимы нарисовал поэт? Как назвал зиму? Почему  зима-волшебница?  Подберите синонимы к слову волшебница. Какие волшебства совершила зима? Что она сделала?  Подчеркните в тексте слова (пришла, рассыпалась, повисла, легла и т.д.)

- Но ведь зима явление природы и по-настоящему идти, повиснуть, лечь, резвиться не может.
- Кто может это делать? (люди).
- А если поэт наделяет этими качествами явления природы, что он таким образом делает? (делает живыми).
- Да, одушевляет, делает их живыми, зима становится героем стихотворения.

- Зима совершает действия как человек, она в стихотворении - живое существо. В литературе такой приём называется олицетворение - оживление персонажа.  Найдите в учебнике определение и прочитайте его

- Кто ещё в стихотворении действует как живое существо? (север)

Как о нём говорит поэт? (Он дохнул, завыл.)

- Перечитайте стихотворение (работа с учебником).

- В тексте встретились малознакомые слова и выражения. Как вы думаете, что они обозначают?  (слайд 4)

Брега, недвижная река,  пелена, проказница

 

 

- Люди пытаются изобразить зимнюю природу по-разному. Композиторы рисуют её с помощью звуков, писатели и поэты с помощью слов, а художники это делают с помощью красок.

Представьте себя художниками. Нарисуйте  устно иллюстрации к строкам этого стихотворения. (Слайды  5-14- дети устно рисуют картины к данным строкам стихотворения)

 

 

 

Слайд15

 

 

Подумайте, на сколько частей можно разделить стихотворение?

-Прочтите первую часть стихотворения.

-О чем говорится в этой части?

 

-Где надо сделать паузу?

Правильно, ребята,  после слова «завыл», так как дальше говорится не о севере, а о зиме.

-Прочтите вторую часть, какие слова во второй части следует выделить голосом?

- Какое предложение необходимо отделить от предшествующей части паузой и почему? (И рады мы проказам матушки- зимы - показывает, как приход зимы действует на человека. Мы рады зиме, как долгожданному гостю).
- Какое предложение читается особенно торжественно и почему? (Идет волшебница зима, потому что она как добрая волшебница радует всех).
- Правильно, ребята. Поэтому предложение - И рады мы проказам матушки - зимы читается несколько ускоренно, бодро, с подъемом, как выражается радость от прихода зимы.

Обычно мы говорим: река, покрытая льдом, застывшая река. А как у Пушкина?

-              А как вы представляете: «Блеснул мороз»? Разве мороз может блестеть?

-              А какой снег: первый или нет? Как у Пушкина сказано про первый снег?

       Брега с недвижною рекою

       Сравняла пухлой пеленою…

-               Пухлый снег – это сравнение снега с пухом. Он не блестит, а начинает блестеть, когда  долго лежит и становится твердым.

-              А теперь скажите, Пушкин  в этом отрывке показал один день зимы или нет? Почему вы так думаете?

 

Послушайте как читает это стихотворение Олег Табаков – артист театра и кино (Слайд 16)

 

- Как мы будем читать это стихотворение? - Правильно. Тон не может быть заунывным, он скорее торжественный:
наступает значительное событие в природе приход зимы. Идет волшебница зима.
- В каком темпе: быстро, умеренно или медленно? - Что еще важно соблюдать при чтении стихотворения?



- Отметьте слова, которые необходимо выделить при чтении.

- На какие знаки препинания необходимо обратить внимание при чтении? Сделайте разметку стихотворения. (Работа в парах)

 

 

-- В стихах всегда передаётся настроение человека. Тот, кто пишет о природе, невольно наделяет её теми чувствами, что испытывает сам. Какие чувства владели поэтом, когда он писал это произведение?

- Прочитайте выразительно стихотворение, пользуясь разметкой.  (Слайд17)

 

 

(Несколько человек читают стихотворение. Остальные учащиеся отмечают правильно ли читающие расставили в стихах паузы и выделили главные слова; чувствуется ли при чте­нии детей музыкальность стихотворения.)

 

 

 

 

- Кто сможет рассказать стихотворение по данным иллюстрациям? (слайды 18-27)

 

Над каким произведением работали на уроке? Сделайте модель обложки этого стихотворения

 

За что на уроке вы могли бы похвалить своих товарищей? Себя?

 

А я хочу похвалить вас за активную, творческую работу и говорю вам  «Спасибо за работу» (Слайд28)

 

 

 

 

Вот и закончилась наша зимняя сказка. Но вы еще не раз встретитесь с ней, если побываете в зимнем лесу, полюбуетесь легким полетом снежинок, серебристым инеем и тогда невольно всплывут  слова Пушкина:

« И рады мы проказам матушки зимы».

 И может тогда вам захочется написать свою сказку о красоте зимней природы и ее волшебстве.

 

выучить стихотворение

 написать сказку о зиме

 нарисовать картину  к   стихотворению.(слайд29)

Звучит лирическая миниатюра В. Солоухина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей

 

 

 

 

 

 

Звучит музыка П.И. Чайковского «Ноябрь».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обмен впечатлениями

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети дают свои определения

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-              Это снег блестит.

 

 

 

 

 

-     Не один. Сначала он говорит – идет, потом – пришла. Зима приходит не в один день, не сразу.

 

 

(радостно, торжественно).

 

 

(темп чтения ровный, четкий)
(стихотворные паузы, ритм).

 

 

 

 

 

 

 

 

Чувства наслаждения от красоты природы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Мои статьи | Добавил: swetlana-altai (22.03.2013)
Просмотров: 3607 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2025Бесплатный конструктор сайтовuCoz